26.05.2020

Гипотонические и гипертонические растворы


Гипотонические растворы используются для обеспечения свободной водой больных с гипертонической дегидратацией и гипернатриемией. Существует несколько доступных препаратов такого рода: 5% водный раствор глюкозы, У или и И изотонический раствор хлорида натрия с глюкозой или без нее. По сравнению с изотоническими растворами внутрисосудистый объемный эффект таких препаратов незначительный. Например, 5% водный раствор глюкозы полностью состоит из свободной воды, так как глюкоза метаболизируется и вода равномерно распределяется между внутри- и внеклеточным секторами. Следовательно, только 8% введенного 5% водного раствора глюкозы остается в сосудистом русле.


Общее правило - проявление осторожности при использовании глюкозо-содержащих растворов при отсутствии патологических состояний, нарушающих метаболизм глюкозы, так как известными осложнениями ее применения являются гипергликемическая гиперосмоляльность, осмотический диурез и церебральный ацидоз.


Хотите испыть удачу? Делайте ставки в казино https://igrovyeavtomatyplay.com/sharky/ и выигрывайте.


Гипертонические растворы, такие как 7,5% ЫаС1, используются в послеоперационном периоде для лечения тяжелой гипонатриемии. Кроме того, гипертоническая соль отдельно или в комбинации с коллоидными растворами отражает концепцию «низко-объемной реанимации» больных с тяжелой кровопотерей.66 Теория быстрого восстановления эффективного циркулирующего объема является убедительной, исследования на животных до сих пор демонстрируют обещающие результаты в виде улучшенной микроциркуляции, сниженного внутримозгового давления и вызванного стрессорными протеинами ответа, усиления клеточной защиты, а также сбалансированной воспалительной реакции. Тем не менее такие эффекты, оказалось, сложно повторить в клинике, и систематические обзоры применения гипертонического раствора при инфузионной терапии у пациентов с травмами, ожогами или подвергаемых оперативным вмешательствам не смогли сформулировать заключения о его пользе или вреде.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз